Югра поднялась в ежегодном рейтинге социально-экономического положения

Югра поднялась с пятого на четвертое место в ежегодном рейтинге социально-экономического положения.

Этот список составляет РИА Рейтинг, учитывая объемы производства товаров и услуг на душу населения, доходы бюджета, показатели социальной сферы, в числе которых отношение доходов населения к стоимости потребительских товаров и услуг, уровень безработицы, ожидаемая продолжительность жизни и так далее.

Югра по итогам 2022 года заняла четвертое место, поменявшись тем самым с Московской областью. Год назад автономный округ был пятым.

Лидируют в рейтинге по-прежнему Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Отметим соседей: Тюменская область поднялась за год с 14-й позиции на 11-ю, а Ямал сохраняет шестую строчку.

“Регионы-лидеры, входящие в первую десятку, стабильно удерживают свои позиции, а значение их интегрального рейтинга, которое находится на высоком уровне с хорошим отрывом от других субъектов РФ, позволяет утверждать, что эти регионы с большой долей вероятности сохранят свои позиции или очень незначительно их изменят и в среднесрочной перспективе, считают аналитики”, – рассуждают авторы рейтинга.

Отмечается, что на 10 первых регионов в списке приходится 53% суммарного регионального ВРП России.

157 Кб