Открытие профильного класса компании “Лукойл” состоялось в пятой школе Лангепаса

Торжественное открытие профильного класса компании “Лукойл” состоялось в четверг в пятой школе.

Ранее глава города Сергей Горобченко, рассказывая в ежегодном отчете о ключевых совместных проектах муниципалитета и нефтяников, упомянул об этой инициативе. По его словам, класс будет оснащен самым современным оборудованием для углубленного изучения химии, физики, информатики. Одна из задач — подготовка специалистов инженерно-технического профиля для работы в нефтегазодобывающей отрасли.

Красную ленточку в ходе церемонии разрезали Сергей Горобченко и генеральный директор ТПП “Лангепаснефтегаз” Денис Мухаметов. По словам главы муниципалитета, в Югре профессия нефтяника является одной из самых востребованных и престижных, и в этой связи очевидно существует необходимость готовить квалифицированных специалистов, причем со школьной скамьи.

“Реализация проекта стала возможной благодаря тесному сотрудничеству предприятия “Лангепаснефтегаз”, руководства и педагогов школы. Уверен, что дети, которые придут учиться в новые классы, смогут раскрыть свой потенциал и обязательно добьются успеха в выбранном направлении”, – подчеркнул Сергей Горобченко.

Как уточнили в администрации города, функционировать профильный класс начнет с нового учебного года.

Мы сообщали недавно о том, что пятая школа объявила конкурсный набор в специализированный класс с 11 мая. В нем могут принять участие школьники, окончившие 9 классов без троек в аттестате об основном общем образовании по профильным предметам. Кроме того, необходимо будет успешно написать конкурсное эссе. Также комиссия учтет участие и победы в олимпиадах, научно-практических конференциях по профильным предметам.

Запланировано четыре этапа отбора: эссе, портфолио, анализ документов со стороны комиссии с последующим составлением рейтинга учеников и непосредственное зачисление, запланированное на середину июня.

161 Кб