Лангепасским студентам рассказали, как заключить контракт с Минобороны без опыта срочной службы в армии

Студентам местного колледжа рассказали, как заключить контракт с Минобороны РФ, не имея опыта срочной службы в армии по призыву.

Для этого город посетил инструктор окружного пункта отбора на службу по контракту Михаил Прыпин.

Он отметил, что у студентов есть право выбора: вместо одного года по призыву поступить на двухлетнюю службу по контракту.

“В счет срочной службы будут идти эти два года по контракту, день за два. Соответственно, есть право выбора, где проходить службу, в каких видах и родах войск… Кто имеет такое право? Граждане, которые получили высшее образование, среднее профессиональное образование, а также отучившиеся 9 и 11 классов, в этом году вступил соответствующий закон в силу”, – рассказал он изданию “Звезда Лангепаса”.

При этом, подчеркнул Прыпин, можно служить по контракту и параллельно получать заочно высшее или среднее профессиональное образование — молодого человека будут отпускать на сессию.

По его словам, в период службы по контракту солдатам положено денежное довольствие, а также дополнительные выплаты, размер которых зависит от звания, выслуги, рода войск.

Ранее сообщалось, что в Югре поддержат военнослужащих из других регионов при заключении контракта через местные военкоматы.

160 Кб