Опыт профориентационной подготовки старшеклассников лангепасской гимназии представили на прямой линии с губернатором ХМАО

Опыт профориентационной подготовки старшеклассников лангепасской гимназии представили на прямой линии с губернатором ХМАО Натальей Комаровой.

Традиционный пятничный онлайн-эфир с участием главы региона посвятили образовательным и карьерным возможностям в автономном округе.

Так, учитель информатики гимназии Андрей Шорохов рассказал о модели профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов, которая реализуется в учреждении более 10 лет.

“Главная наша задача — направить учащихся на активную образовательную деятельность, создать все условия и удовлетворить все образовательные запросы, которые возникают. На сегодняшний день в гимназии реализуется девять предметов технической, естественно-научной, экономической и гуманитарной направленностях. Каждый ученик может выбрать предмет, которому он будет обучаться на профильном уровне, для себя”, – отметил педагог.

По его словам, такая персонализация образовательных траекторий приносит свои плоды: некоторые гимназисты сдают ЕГЭ на 100 баллов, входят в состав муниципальных команд по всероссийской олимпиаде школьников и занимают призовые места, становятся победителями и призерами научных конференций.

Шорохов также подчеркнул, что для популяризации технических профессий с 1 сентября на базе гимназии стартует государственный проект “Код будущего”, в рамках которого учащиеся смогут бесплатно изучать современные языки программирования.

Одиннадцатиклассник Иван Непряхин, ранее вышедший в финал Национальной технологической олимпиады, рассказал, что определиться с будущим ему помог собственный план обучения, где акцент делается на любимых предметах и возможностях отдельно взятого ученика.

“К концу девятого класса человек, конечно, еще не понимает до конца, кем он хочет стать, но формируется определение, примерная сфера, и ты уже волен выбирать предметы, делать взвешенное решение… Несмотря на то, что в нашей школе хорошо преподаются гуманитарные науки, языки, уровень, на котором преподаются технические науки, высок — и этому способствует тот факт, что ученики сами вольны делать свой выбор”, – подчеркнул Иван.

160 Кб