В колледже Лангепаса будут готовить инструкторов по физической культуре

В Лангепасском политехническом колледже с 2024 года будут готовить инструкторов по физической культуре, заявил директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин.

Вопрос о возможности открытия отделения физической культуры и спорта на базе местного колледжа прозвучал в ходе пятничного онлайн-эфира с участием главы региона Натальи Комаровой, который посвятили образовательным и карьерным возможностям в автономном округе.

“Лангепасский колледж лицензировал специальность “Физическая культура”. С первого сентября 2024 год будет осуществляться набор — пока в количестве 25 человек”, – сказал Дренин.

По словам главы региона, это крайне важное направление, причем не только в рамках колледжей, но и для педагогических учебных заведений.

“Мы нуждаемся в учителях физкультуры, тренеров по самому широкому набору специальностей”, – сказала Наталья Комарова.

Как отметил председатель общественной молодежной палаты при думе Лангепаса Юрий Кожевников в беседе с нашим изданием, новое направление обучения в колледже запустят по инициативе указанного объединения, соответствующая инициатива была озвучена молодежью еще в начале 2022 года.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в колледже запланирован первый набор желающих учиться на медсестер и фельдшеров.

158 Кб