Специалисты озвучили свежий прогноз на период половодья в Югре

Высшие уровни весеннего половодья в автономном округе ожидаются в районе нормы или ниже.

Об этом заявила начальник Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Волковская.

Готовность к весенне-летнему половодью в текущем году обсуждали на заседании регионального оперативного штаба, его провела губернатор ХМАО Наталья Комарова.

Волковская сообщила, что реки вскрываются планомерно благодаря затяжной весне. Отрицательные ночные и положительные дневные температуры воздуха способствовали медленному таянию снега и поступлению талых вод в реки.

“В настоящее время большинство рек уже очистились ото льда. Согласно прогнозным данным, высшие уровни весеннего половодья автономного округа ожидаются около или ниже нормы, и не достигнут установленных критических отметок”, – приводит сайт окружного правительства слова специалиста.

Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в паводкоопасном периоде создана группировка сил и средств, в муниципальных образованиях округа определены пункты временного размещения. Прохождение весенне-летнего половодья находится на постоянном контроле.

Ранее в администрации Лангепаса заявили, что в нынешнем сезоне критических превышений уровня паводковых вод, а также значительных подтоплений на территории города не прогнозируется, однако ответственные структуры готовятся к любым сценариям. Так, созданы четыре пункта временного размещения для дачников, подготовлены силы и средства для проведения спасательных мероприятий и ликвидации последствий — 68 человек, 27 единиц техники, в том числе шесть плавательных средств.

158 Кб