Югорским пенсионерам напомнили о возможности компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно через “Госуслуги”

Пенсионеры из Югры могут раз в два года компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно без посещения различных ведомств и служб, используя портал госуслуг.

Об этой возможности напомнила руководитель отделения Социального фонда России в Югре Татьяна Зайцева.

Один раз в два года неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или инвалидности, фактически проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов стоимости проезда по России к месту отдыха и обратно.

“С конца августа прошлого года расширился перечень видов транспорта, на котором можно доехать до места отдыха и получить возмещение фактических затрат. Теперь мы компенсируем средства на бензин, газ или другое топливо, если пенсионер отправился на отдых на своем автомобиле”, – пояснила Зайцева.

В 2022 году компенсацией воспользовались почти 39 тысяч югорских пенсионеров.

Чтобы получить вернуть затраты на проезд, необходимо обратиться лично в территориальный орган Соцфонда по месту жительства, либо в МФЦ. С осени у пенсионеров появился более простой способ компенсировать указанные расходы — через портал госуслуг, раздел “Пособия. Пенсия. Льготы”. В фонде уточнили, что предстоит заполнить соответствующую форму на сайте, а также приложить фотографии или сканы проездных документов и чеков.

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. При положительном решении деньги придут на пенсионную карту.

160 Кб