Жители Лангепаса отдали мошенникам более 20 миллионов рублей за три первых месяца года

Жители Лангепаса в первом квартале этого года отдали мошенникам более 20 миллионов рублей.

Такие данные озвучили в городской администрации по итогам совместного заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и координационного совета по защите прав потребителей, которое провел замглавы Лангепаса Сергей Луконцев.

“Было отмечено, что даже несмотря на постоянную профилактическую работу, жертв дистанционного мошенничества становится все больше. Так, только лишь за первый квартал 2023 года лангепасцы потеряли более 20 миллионов рублей”, – говорится в сообщении администрации.

Со своей стороны исполняющий обязанности начальника полиции Ильдар Хужин заявил, что подобные случаи могут произойти с каждым.

“На том конце провода работают профессионалы. Они могут обрабатывать свою жертву неделями, а близкие родственники даже не замечают ничего подозрительного”, – сказал он.

По словам Хужина, все чаще люди не просто отдают мошенникам все свои сбережения, но и берут для них огромные кредиты, из-за чего целые семьи оказываются на грани нищеты.

В качестве одного из решений участники совещания предложили вернуться к схеме перекрестного контроля при оформлении кредитов, когда заявитель предоставлял банку контакты третьих лиц для подтверждения своей личности и намерения оформить займ. В таких ситуациях родственники смогут вовремя предупредить потенциальную жертву аферистов. В администрации добавили, что теперь свой отзыв на это предложение должны дать банки.

Ранее мы рассказывали, как бдительные сотрудники банка в Лангепасе отговорили женщину от оформления кредитов. Правда, до этого она перевела накопления неизвестным.

160 Кб