Правила сдачи жилья на короткий срок разработают в России

Сдавать жилье на срок от одних до нескольких суток в России можно будет только по правилам, которые разработают до весны 2025 года.

Ранее Конституционный суд России отказался приравнять посуточную сдачу квартир к гостиничным услугам.

Теперь это будет урегулировано соответствующими поправками в Жилищный кодекс РФ, которые разграничат понятия “гостиница” и “краткосрочный наем”.

Предложенная Минстроем редакция кодекса разрешает предоставлять жилье в краткосрочный наем согласно определенным правилам, их разработают до 1 марта 2025 года. Столько времени необходимо для создания нормативных актов.

При этом запрет краткосрочной сдачи жилья в многоквартирном доме не рассматривается, если такая аренда не доставит неудобства для других жильцов, соседей.

Кроме того, краткосрочная сдача жилья не должна будет приводить к более интенсивной эксплуатации мест общего пользования, когда подъезды превращаются в шумный проходной двор.

При сдаче жилья в аренду предстоит соблюдать права и законные интересы соседей, требования пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности и законодательство РФ в других сферах.

156 Кб