Среднюю стоимость базового набора товаров для учебы оценили в 6,2 тысячи рублей

Среднюю стоимость базового набора товаров для учебы оценили в 6,2 тысячи рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на анализ компании АТОЛ, которая специализируется на автоматизации ритейла, торговли и сферы услуг.

Аналитики провели исследование стоимости базового комплекта для учебы и выяснили, что его можно собрать за 6229 рублей.

Отмечается, что среди товаров цены в 2023 году снизились на рюкзаки (-17%), пластилин (-20%) и набор акварельных красок (-20%). Подорожали тетради (+30%), комплект обложек для тетрадей и учебников (+14%), клей-карандаш (+20%) и набор цветных карандашей (+13%).

Стоимость шариковых ручек, линеек и чернографитовых карандашей не поменялась. В целом, цены на художественные материалы также изменились разнонаправленно.

Российские ритейлеры в свою очередь сообщили агентству, что цены на товары для школы остались на уровне прошлого года. В частности, “Детский мир”, “Магнит” и X5 Group удерживают цены за счет использования собственных торговых марок и эффективного планирования закупок.

Впрочем, при анализе не учитывалась стоимость школьной формы, цена на которую, как сообщил маркетплейс Ozon, варьируется в среднем от 3,5 тысячи до 8 тысяч рублей в зависимости от пола и возраста ребенка.

Ранее мы информировали, что в городе стартовала ежегодная партийная акция “Собери ребенка в школу”. Любой желающий может помочь семьям — принести канцелярию, одежду и обувь в пункт, который открыт в местной общественной приемной “Единой России”.

159 Кб