Лангепасец поделился впечатлениями от путешествия к Северному полюсу на ледоколе

Учащийся гимназии Константин Кузьмин поделился с нашим изданием впечатлениями от путешествия к Северному полюсу на ледоколе, которое завершилось несколько дней назад.

Константин Кузьмин — второй слева в нижнем ряду

По словам школьника, провести десять дней на воде — удивительно, при этом в планы участников экспедиции вмешивался полярный день — период, когда солнце не заходит за горизонт дольше суток.

“Постоянно светло, мы закрывали окна, пришлось создавать ночь искусственно”, – рассказал он.

Константин также был причастен к необычному рекорду — лангепасец поучаствовал в самой массовой лекции на Северном полюсе.

“Не передать словами, что дали эксперты. Нам рассказывали про квантовый компьютер, про возможности лазеров. Проводили мастер-классы по профориентации, постоянно работал медиакампус. Это отчасти солянка, из которой каждый берет то, что нужно именно ему”, – отметил гимназист.

Кузьмин признался, что спал мало — в среднем не более пяти часов в день — однако благодаря этому у него было много времени на общение со сверстниками. Он добавил, что путешествие оставило незабываемые эмоции.

Напомним, Константин выиграл путевку благодаря активному участию во всероссийском конкурсе “Большая перемена”. Он прошел отбор, принял участие в конкурсе “Ледокол знаний-2023” и стал одним из победителей. Перед путешествием школьник встречался с главой Лангепаса. Сергей Горобченко передал Константину флаг города, с которым гимназист сфотографировался на Северном полюсе. Путешествие к Северному полюсу продлилось десять дней. Атомный ледокол проследует по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск.

Время участники экспедиции — 80 человек со всей страны — провели с пользой: узнали о мирных атомных технологиях, изучили историю освоения Севера и даже отметили 150-летие открытия Земли Франца-Иосифа и 90-летие Северного морского пути.

102 Кб