В Лангепасе обсудили вопросы обеспечения безопасности в насыщенном событиями сентябре

Тему обеспечения безопасности во время проведения Дня знаний, Дня города, Дня солидарности в борьбе с терроризмом и Единого дня голосования обсудили на совместном заседании Антитеррористической комиссии Лангепаса и оперативной группы.

Как отметили представители органов охраны правопорядка, в эти дни полицейские будут переведены на усиленный режим несения службы, а все объекты, где запланированы мероприятия, обследуют кинологи. Дополнительно контроль над оперативной обстановкой будет осуществляться с помощью системы городского видеонаблюдения. В полной готовности также находятся специалисты пожарного гарнизона и городской больницы.

Помогут обеспечивать безопасность и порядок при проведении массовых мероприятий сотрудникам полиции бойцы Росгвардии, работники частных охранных предприятий, народные дружинники и представители лангепасских казачьих обществ. На День города на центральной площади установят периметральное ограждение и организуют прохождение жителей и гостей Лангепаса через металлодетекторы.

Часть вопросов повестки заседания касалась образовательных учреждений и их воспитанников. Речь шла об обеспечении антитеррористической безопасности объектов образования и работе по развенчанию идеологии терроризма среди детей, подростков и молодежи.

Как доложила директор муниципального департамента образования Виктория Односталко, в целях формирования антитеррористической гражданской позиции в образовательных учреждениях регулярно проводятся беседы с детьми и родителями, реализуется комплекс тематических культурно-массовых мероприятий, в рамках изучения предмета ОБЖ отрабатываются правила поведения при возникновении ЧП. Важную роль в профилактике экстремизма и работе по развенчанию идеологии терроризма играет и вовлечение молодёжи в деятельность общественных объединений, а также совместная работа подрастающего поколения с религиозными и национальными организациями. Основной площадкой для такого взаимодействия в Лангепасе является центр по работе с детьми и молодежью “Фортуна”.

Подводя итоги заседания, глава города Сергей Горобченко поблагодарил его участников за плодотворную работу и подчеркнул: “Наша главная задача — обеспечивать стабильность и не допустить чрезвычайных ситуаций в любое время, тем более в праздничные дни и Единый день голосования”.

Специалисты отмечают, что к теракту невозможно подготовиться заранее, поэтому рекомендуют всегда быть настороже, чтобы понапрасну не подвергать свою жизнь опасности.

“Знание простых правил поведения при возникновении террористической угрозы поможет обезопасить себя или свести до минимума негативные последствия от столкновения с этой угрозой”, – призывают горожан специалисты управления общественной безопасности городской администрации.

Так, при обнаружении забытой или бесхозной вещи в общественном транспорте, следует опросить людей находящихся рядом. Необходимо установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, нужно оперативно сообщить о находке водителю.

Подозрительный предмет в подъезде дома — еще один повод для бдительности. Специалисты рекомендуют опросить соседей; возможно, предмет принадлежит им. Бывает так, что владелец не установлен, тогда нужно сообщить о находке в отделение полиции, уточняют они. Если же обнаружен подозрительный предмет в учреждении, стоит оповестить о находке его администрацию.

Во всех перечисленных случаях категорически не рекомендуется трогать, вскрывать и передвигать находку; однако важно зафиксировать время ее обнаружения; специалисты советуют сделать так, чтобы все очевидцы отошли как можно дальше и дождались прибытия оперативно-следственной группы.

“Помните, что вы являетесь самым важным очевидцем. Внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и так далее”, – подчеркивают эксперты.

Они указывают на необходимость общения с детьми на эту тему. Они должны знать, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не стоит предпринимать самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или подозрительными предметами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. Важно объяснить такие моменты своим детям.

“Мы, работники администрации и полицейские Лангепаса, убедительно просим вас, уважаемые жители и гости нашего города, соблюдать общественный порядок и общепринятые нормы поведения, вести себя уважительно по отношению к зрителям и участникам массовых мероприятий, не допускать действий, создающих опасность для окружающих; выполнять законные требования сотрудников полиции и служб безопасности. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 102 или 112 (для любых операторов сотовой связи звонок бесплатный), – говорит Юрий Корсунов, начальник муниципального управления общественной безопасности.

Специалисты также напомнили, что шутки, ложные сообщения о теракте расцениваются как тяжкое преступление. Наказание — от штрафов как минимум в 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Кроме того, наверняка придется возмещать все затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. Если эти действия были совершены несовершеннолетними, обязанность возместить ущерб возлагается на их родителей (законных представителей). Ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет, напомнили в администрации.

Ранее мы сообщали, что День города в этом году запланирован на 2 сентября. В частности, в программе — семейный фестиваль, который состоится в Парке звезд, фермерский праздник и выступление приглашенных артистов.

109 Кб