Лангепасские педагоги обсудили подходы к образованию и воспитанию детей в современных условиях

Лангепасские педагоги обсудили подходы к образованию и воспитанию детей в современных условиях в рамках традиционного Августовского педагогического совета работников системы образования.

Ежегодное мероприятие, собравшее, в том числе, гостей из Сургута, состоялось в центре “Фортуна”. Его пленарная часть была посвящена теме “Современные вызовы и трансформация образования: пути и решения”. Речь шла о новых тенденциях и векторах отечественного образования, заданных президентом страны Владимиром Путиным.

Участники педсовета посмотрели обращения к педагогической общественности министра просвещения РФ Сергея Кравцова и губернатора Югры Натальи Комаровой. Представители органов государственной власти рассказали о задачах, которые предстоит решать в рамках преобразований в системе отечественного образования и в сфере образования автономного округа.

Поздравили с началом нового учебного года и напутствовали педагогов Лангепаса глава города Сергей Горобченко и депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева.

“Лангепасская система образования имеет прочные традиции и успешный опыт в вопросах организации эффективного обучения детей. Недаром лангепасские ученики приносят многочисленные победы в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах, включая международный уровень. Сегодня время требует от учителя особого подхода в деле воспитания и образования подрастающего поколения”, – нацелил педагогов Сергей Горобченко.

По его словам, современные условия требуют формировать в детях чувство истинного патриотизма, растить преданных граждан своей страны, способных противостоять агрессивной идеологии и вызовам современного мироустройства.

“Эту тему активно обсуждали на площадке педагогического форума, а еще говорили о том, что лангепасская система образования справится со всеми поставленными задачами. Для этого имеется серьезный ресурс в лице высокопрофессиональных педагогов, а также надежная материально-техническая база с современным оснащением. И все это для 7574 мальчишек и девчонок — воспитанников детских садов и школ города. Важно, чтобы все они с удовольствием учились и росли под мирным небом”, – подчеркнул глава города.

Сергей Горобченко также вручил благодарности учителям-юбилярам за многолетний и добросовестный труд.

В свою очередь директор муниципального департамента образования Виктория Односталко в обширном докладе рассказала о направлениях развития сферы в Лангепасе. Так, все школы обеспечены высокоскоростным интернетом, родители могут записать ребенка в школу и отслеживать его успеваемость в онлайн-режиме. В прошлом году открыла двери для учеников обновленная гимназия №6, в городе созданы два центра образования цифрового и гуманитарного образования “Точка роста”, идет реализация проекта ”IT-куб”, лангепасские школьники входят в число призеров окружных олимпиад и конференций.

“В нашей стране профессия учителя, воспитателя издавна считалась самой уважаемой и почетной. От ваших усилий будет зависеть, кем станут завтра сегодняшние школьники — а значит и то, каким будет наше с вами будущее. Желаю вам вдохновения в новом учебном году. Только вы способны зажечь в учениках тягу к учебе, развить думать, анализировать, чувствовать и сопереживать — это так важно в современном мире”, – обратилась Виктория Односталко к педагогам.

В сентябре впервые за парты сядут 477 первоклассников. Первый в их жизни школьный звонок возвестит о начале путешествия в великую Страну Знаний — 627 педагогов уже готовы беззаветно отдавать себя детям всех возрастов, неся им новые знания, обучая новым навыкам, выявляя таланты и развивая умения.

При этом в новый учебный год система образования Лангепаса входит обновленная. В городе создано еще одно учреждение дополнительного образования — центр детского творчества “КреАйТив”. Его приоритетные направления — инженерно-техническое творчество и хореография.

Ранее сообщалось, что школы Лангепаса полностью готовы к началу учебного года. В этом убедились депутаты, родители учащихся и руководители муниципалитета.

106 Кб