В Лангепасе состоялось открытие нового центра детского творчества

В Лангепасе состоялось открытие нового центра детского творчества “Креайтив”, где в ближайшее время будет создан центр цифрового образования “IT-Куб”.

Располагается он на базе подразделения Детской школы искусств “Радуга”.

Торжественная линейка прошла 31 августа, в ней приняли участие будущие воспитанники центра, их родители. К ним обратился руководитель организации Николай Яковлев, который отметил, что помимо направлений, с которыми ребята уже знакомы, в центре в 2024 году появится новое для Лангепаса направление — “IT-куб”.

Ранее мы рассказывали, что муниципалитет получил бюджетную субсидию на создание в следующем году центра цифрового образования детей. Размер гранта составит около 21 миллиона рублей. В организации благодаря этому будет реализовываться ряд направлений: программирование, разработка приложений, кибергигиена, работа с большими данными, основы алгоритмики и логики.

Кроме того, в день открытия свыше 150 детей и взрослых смогли пообщаться с педагогами и руководством центра, записаться в детские объединения и получить всю необходимую информацию о направлениях деятельности учреждения.

Напомним, занятия в “IT-кубе” смогут посещать дети старше шести лет на бесплатной основе. Кроме того, центр планирует плотно взаимодействовать со всеми лангепасскими школами.

Первый подобный “IT-куб” открылся в Сургуте около трех лет назад, в этом году аналогичные центры могут появиться в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Белоярском. Они нацелены на популяризацию технических профессий, увеличение охвата и на раннюю профессиональную ориентацию.

101 Кб