В городской администрации обсудили наркоситуацию в Лангепасе

Заседание городской антинаркотической комиссии состоялось в администрации Лангепаса, его провел глава муниципалитета Сергей Горобченко.

Так, в ходе заседания были озвучены данные, согласно которым, удельный вес наркопреступлений в общем количестве всех преступных деяний на территории города по сравнению с прошлым годом сократился на 1,2 процентных пункта — с 16,9% до 15,7%, к тому же не было допущено наркопреступлений со стороны несовершеннолетних.

С другой стороны, из незаконного оборота изъято свыше 500 граммов психоактивных веществ, что в разы больше, чем в 2022-м. Впрочем, как уточнили специалисты, около 80% изъятого приходится на сильнодействующие вещества, в основном — на прегабалин, который можно реализовывать только в аптеках и строго по рецепту.

Кроме того, отмечается рост числа пациентов наркологического профиля, взятых под диспансерное наблюдение впервые в жизни, — с 12 до 26 человек. Также с начала года зарегистрировано два случая смертельных отравлений наркотиками.

По словам экспертов, принимавших участие в заседании, в целом наркоситуация в Лангепасе находится под контролем ответственных структур, но при этом система профилактики нуждается в совершенствовании.

Одно из наиболее эффективных мер — социально-психологическое тестирование в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических и психотропных веществ среди детей и молодежи в возрасте от 13 до 21 года.

В прошлом учебном году в тестировании приняли участие 1750 обучающихся, в том числе 685 студентов. В “группу риска” по результатам тестирования вошли 1,5% участников, однако в ходе профилактических медосмотров факты потребления ими наркотиков выявлены не были.

99 Кб