Лангепасец перевел неизвестным 250 тысяч рублей, спасая деньги от “злоумышленников”

Житель Лангепаса перевел неизвестным 250 тысяч рублей, спасая деньги от “злоумышленников”, сообщили в городском отделе МВД.

По информации ведомства, 23-летний лангепасец рассказал полицейским, что получил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов и заявил, что с его банковского счета кто-то якобы пытался перевести 100 тысяч рублей. Эти деньги банк заморозил, и чтобы сохранить их, необходимо оформить встречный кредит на сумму 250 тысяч рублей, сообщили звонившие своей жертве.

Затем молодому человеку позвонила женщина, она представилась сотрудницей финансовой организации и продиктовала реквизиты карты, на которую следовало перевести деньги.

“После этого югорчанин направился в ближайший банкомат и перевел злоумышленникам 249,9 тысячи рублей, после чего неизвестная стала настаивать на том, чтобы заявитель подал заявки на кредит еще в нескольких банках, и в этот момент местный житель начал подозревать, что введет диалог с мошенниками и прекратил общение”, – уточнили в ОМВД.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по признакам мошенничества, они выясняют, кто причастен к совершению преступления.

Ранее сообщалось, что ущерб от дистанционных мошенничеств, краж и других IT-преступлений в ХМАО по сравнению с прошлым годом вырос вдвое. При этом каждое третье преступление совершено по распространенной схеме, когда югорчанам звонят лжесотрудники банка, правоохранительных или государственных органов.

99 Кб