Депутаты городской думы провели первое за три месяца заседание

Депутаты городской думы провели первое за три месяца заседание 29 сентября.

После летнего перерыва местные парламентарии, в том числе представители Команды Югры, рассмотрели около 30 вопросов. Ключевой из них касался утверждения обновленных параметров городского бюджета.

Мы сообщали, что изначально доходы муниципальной казны на 2023 год были запланированы на уровне 3,3 миллиарда рублей, расходы должны были составить 3,32 миллиарда. Летом депутаты утвердили корректировку, согласно которой, доходная часть увеличилась до 3,57 миллиарда рублей, расходы возросли до 3,8 миллиарда.

Новые поправки предусматривают рекордные расходы на уровне 3,94 миллиарда рублей и прогнозируемые доходы местной казны на отметке около 3,71 миллиарда. Таким образом, дефицит бюджета останется примерно на том же уровне, что и после летних изменений.

При этом городской бюджет останется социально ориентированным: расходы на социальную сферу составляют около 75% от общего объема.

Как разъяснили в муниципальном департаменте финансов, в уточненном бюджете дополнительные средства будут в первую очередь направлены на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно муниципальным учреждениям, на обустройство снежного городка на центральной площади, а также на разработку проектно-сметной документации для проектов по благоустройству центральной площади и мемориального комплекса “Сквер Памяти”.

Кроме того, на заседании депутаты приняли ряд поправок в некоторые муниципальные нормативные правовые акты, среди которых Устав города, правила благоустройства, а также обсудили доклад о деятельности контрольно-счетного органа Лангепаса за второй квартал 2023 года.

99 Кб