Более 80 дистанционных краж и мошенничеств зарегистрировано в Лангепасе с начала года

Более 80 дистанционных краж и мошенничеств зарегистрировано в Лангепасе с начала года, сообщили в городской администрации со ссылкой на статистику окружного департамента региональной безопасности.

Согласно данным, за семь месяцев 2023 года в городе было совершено 82 таких преступления. Лангепас не входит в топ-10 среди муниципалитетов Югры по этому показателю, однако эксперты называют указанное число дистанционных краж и мошенничеств значительным.

По словам специалистов, в большом количестве случаев жертвами преступлений становятся наиболее законопослушные граждане, которые готовы “оказать содействие правоохранительным органам в выявлении и изобличении преступников”.

В конце 2022-го сообщалось, что лангепасцы отдали мошенникам за год более 7,5 миллиона рублей.

Недавно мы рассказывали, что ущерб от IT-преступлений в ХМАО по сравнению с прошлым годом вырос вдвое и за полгода составил 659 миллионов рублей. Примечательно, что пенсионеры — не основная целевая аудитория аферистов, на их долю приходится лишь каждый седьмой зарегистрированный случай. Чаще на удочку мошенников попадаются работающие граждане.

99 Кб