В Лангепасе приступили к установке проекционных пешеходных переходов

В Лангепасе приступили к установке проекционных пешеходных переходов, сообщил глава города Сергей Горобченко.

Напомним, весной соответствующая идея победила в окружном конкурсе инициативных проектов. Регион выделил городу около 5,5 миллиона рублей на реализацию проекта.

“Приступили к реализации нового для нашего города решения — проекционные “зебры”. Это эффективный и современный вид нанесения разметки за счет гобо-проектора. Он не заменяет существующую разметку, а лишь дублирует ее в вечернее и ночное время. За счет данной технологии зебра заметна за 100-150 метров и заставляет обратить на себя внимание”, – написал Сергей Горобченко в своем Telegram-канале.

По его словам, такие “зебры” появятся на пяти переходах, на которых чаще всего регистрируются дорожно-транспортные происшествия.

“Основная цель — обеспечить безопасность. В любых погодных условиях удастся придать яркости пешеходному переходу. Безусловно, это упростит жизнь водителям, которые заранее будут видеть пешеходный переход — настолько, что никто не останется незамеченным”, – прокомментировал также глава города.

Ранее заместитель главы муниципалитета Мечислав Бучинский уточнял, что проекционные “зебры” установят, в частности, около образовательных учреждений.

99 Кб