Эксперты заявили о кадровом голоде в сфере торговли в ХМАО

Кадровый голод наблюдается в сфере торговли на территории ХМАО, сообщила уральская пресс-служба крупной платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.

Аналитики компании выяснили, что этой осенью на одну активную вакансию в Ханты-Мансийском автономном округе приходится 3,7 активных резюме. Такое соотношение говорит о нехватке кадров в регионе.

“Наиболее остро кадровый голод ощущается в профессиональных сферах “Автомобильный бизнес” и “Розничная торговля”, где на одну вакансию приходится всего по 1,5 активных резюме”, – говорится в релизе компании.

Также в число самых “дефицитных” сфер в Югре вошли “Продажи, обслуживание клиентов”, “Транспорт, логистика, перевозки”, “Туризм, гостиницы, рестораны и “Сельское хозяйство”. Испытывают дефицит кадров югорские организации и предприятия и при поиске рабочего персонала.

Таким образом, работодатели, которые находятся в поиске данных специалистов, сталкиваются с кадровыми проблемами, тогда как соискатели, которые интересуются перечисленными сферами, наоборот, имеют высокие шансы быстрого и успешного трудоустройства, говорят авторы исследования.

По информации HeadHunter, в сентябре 2022 года на одну вакансию в ХМАО приходилось 5,1 резюме — за год кадровый голод в регионе усилился.

99 Кб