В Югре планируют до конца года восстановить около 92% леса, пострадавшего от вырубки и пожаров

В Югре планируют до конца текущего года восстановить около 92% леса, пострадавшего от вырубки и пожаров, сообщает ТАСС со ссылкой на первого замдиректора департамента недропользования и природных ресурсов округа Егора Збродова.

“В текущем году в Югре запланированы работы по лесовосстановлению на общей площади 25,9 тысяч га. В результате по итогам текущего года в регионе будет восстановлено 91,7% всего ранее погибшего и вырубленного леса. Полностью его восстановить планируется в 2024 году”, – цитирует Збродова агентство.

Уточняется, что общий план по восстановлению леса в регионе составляет около 100 тысяч га. Работы активно ведутся с 2019 года по нацпроекту “Экология”.

По информации специалистов, благодаря оперативному выявлению и закупке новой техники площадь лесных пожаров в ХМАО снизилась в 6,6 раза по сравнению с 2022 годом. Ущерб от пожаров также сократился — примерно на 1,4 миллиарда рублей, до 1,1 миллиарда.

Пожароопасный сезон в этом году в Югре был объявлен 28 апреля и продлился до 14 сентября. Всего за это время в регионе ликвидировали 640 лесных пожаров на площади 64 тысячи га.

98 Кб