Сотрудники МЧС рассказали лангепасцам о главных причинах возникновения пожаров на территории города

Сотрудники местного подразделения пожарно-спасательного гарнизона совместно с работниками Единой службы спасения и добровольцами провели профилактическую акцию “Пожарам – нет” на центральной улице города.

По информации специалистов, с начала года в Лангепасе произошел 31 пожар, по сравнению с аналогичным периодом 2022-го наблюдается снижение на 9%. Однако число возгораний в жилом секторе выросло на 40% — на многоквартирные, индивидуальные и дачные дома пришлось в этом году уже 28 пожаров.

В ходе акции представители ответственных служб и члены добровольной пожарной дружины рассказали горожанам о самых частых причинах пожаров, в числе которых неосторожное обращение с огнем и нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

“Неосмотрительность и беспечность — основные причины пожаров. Старая электропроводка, перегрузка сетей и неисправность печного оборудования — факторы, на которые многие жители закрывают глаза, пока не наступит беда”, – отметили по итогам акции в МЧС.

Каждому прохожему специалисты вручили памятки, напомнили телефоны вызова пожарной охраны и порекомендовали приобрести домой огнетушитель и дымовой извещатель.

98 Кб