Полиция в Лангепасе задержала курьера, помогавшего мошенникам

Полиция в Лангепасе задержала курьера из Нижневартовска, помогавшего дистанционным мошенникам, сообщили в городском отделе МВД.

Уточняется, что в полицию обратилась 64-летняя жительница города с заявлением о мошенничестве. Она рассказала правоохранителем о звонке неизвестного, который представился сотрудником полиции и сообщил, что ее дочь стала виновницей аварии — для урегулирования конфликта необходимо передать крупную сумму денежных средств через посредника. Поверив звонившему, женщина, согласно его инструкции, передала 206 тысяч рублей курьеру, приехавшему за ними.

“Благодаря грамотно спланированным действиям полицейских установлен курьер, который оказался жителем Нижневартовска 1994 года рождения. Молодой человек обнаружил данную вакансию при поиске подработки в одном из мессенджеров. Работодатель предлагал забирать наличные деньги по указанным адресам, а далее переводить на определенные счета, при этом забирать себе хороший процент”, – рассказали в ОМВД.

Вартовчанин, следуя инструкциям “работодателей”, на такси отправился в Лангепас, получил адрес, забрал деньги и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на бытовую технику и личные нужды.

“В ходе обыска в квартире подозреваемого изъята часть приобретенного на украденные деньги товара. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ “Мошенничество”. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу”, – добавили в ведомстве.

Ранее мы сообщали, что лангепасцы отдали дистанционным мошенникам в прошлом году 30 миллионов рублей.

143 Кб