Окружная ветслужба фиксирует снижение числа нападений животных без владельцев на людей в ХМАО

В Югре фиксируется снижение числа нападений животных без владельцев на людей, заявила и.о. руководителя Ветслужбы ХМАО Дина Кузьмина в ходе общероссийской научно-практической конференции “Формирование в обществе ответственного отношения к животным — проблема всех и каждого” в Ханты-Мансийске.

“Всего за четыре года поступило 8503 сообщений от граждан. В 2023 году мы видим сокращение количества сообщений, которые касаются тем обращения с животными на 5%. И количество сообщений от граждан с каждым годом уменьшается. Снижение на 29% количества нападений животных без владельцев к аналогичному периоду прошлого года также подтверждает эффективность Концепции обращения с животными в Югре”, – приводит Ugra-News слова Кузьминой.

В частности, если в 2020 году в регионе было зарегистрировано 3675 укусов людей животными, то в 2023-м — 2062, в том числе животными без владельцев — 1077, уточнила она.

Согласно озвученной специалистом информации, сейчас в приютах на территории округа содержатся немногим более 4,2 тысячи животных, в том числе 2100 — на пожизненном содержании, то есть они признаны агрессивными. Кроме того, в ХМАО сократился выпуск отловленных собак в прежние места обитания.

“При этом количество животных без владельцев сокращается. Так на 1 января 2023 года в системе [АИС “Домашние животные”] было зарегистрировано 7535 собак без владельцев, то на 1 января 2024 года в ней зарегистрировано на 43% меньше — 4278 собак без владельцев”, – заключила Кузьмина.

Ранее сообщалось, что предприниматели в ХМАО смогут претендовать на льготы в случае открытие приютов для животных. Соответствующие поправки в законодательство одобрила дума округа.

94 Кб