Горожан успокоили благоприятным прогнозом на предстоящий период половодья

Весенне-летнее половодье в этом году, скорее всего, не будет угрожать лангепасским дачникам.

Таким прогнозом специалистов поделился в онлайн-эфире замглавы города Сергей Луконцев, отвечая на соответствующий вопрос жителя Лангепаса, который зафиксировал Муниципальный центр управления.

“Согласно прогнозу циклических чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенне-летним половодьем… высшие уровни воды весеннего половодья на территории округа ожидаются в основном около среднемноголетних характеристик. Ежегодно пик паводка проходит в начале третьей декады июня. Риски половодья в 2024 году на территории Лангепаса минимальны”, – подчеркнул Сергей Луконцев.

Обстановка в целом по округу, отметил он, прогнозируется благополучная: верхние границы интервалов ожидаемых значений высших уровней воды, если все пойдет по наихудшему сценарию, на реке Обь будет около нормы или выше нее на 30 сантиметров. При этом возможна корректировка прогноза, добавил замглавы города.

Аналогичные прогнозы давались и в начале прошлой весны. Тем не менее муниципалитет ежегодно совместно с профильными ведомствами готовится к возможному повышению уровня воды: создаются пункты временного размещения на случай паводка, выделяются силы и средства для проведения спасательных мероприятий и ликвидации последствий.

92 Кб