Муниципалитет фиксирует снижение числа обращений горожан из-за парковки транспорта на газонах

Муниципалитет фиксирует снижение числа обращений горожан по поводу парковки транспорта на газонах, заявил замглавы города Сергей Луконцев, отвечая на вопрос издания zvezda-langepasa.ru в онлайн-эфире.

“В 2023 году зафиксировано снижение числа обращений граждан по поводу нарушений правил парковки автотранспорта на местах, предназначенных для газонов. Так, в 2022 году в администрацию городу поступило 74 таких обращения, в 2023-м — 64. Все обращения граждан по данному поводу были рассмотрены, виновные привлечены к административной ответственности”, – сказал он.

Замглавы муниципалитета также напомнил, что решением думы города установлен запрет на осуществление стоянки транспорта на газонах. Подобное правонарушение может повлечь за собой штраф, владельцам машин предстоит заплатить до 3 тысяч рублей, если их вина будет доказана.

Вопрос, связанный с “хаотичной” парковкой транспорта вокруг многоквартирных домов, регулярно поднимается в соцсетях. Так, только в марте эта тема активно обсуждалась в популярных местных сообществах в “ВКонтакте” несколько раз. Некоторые жители Лангепаса считают, что автомобилисты паркуются “как попало” из-за того, что около домов убрали металлические заборы, которые, как подчеркивали в мэрии, больше “не вписываются в градостроительное виденье”. Впрочем, есть и лангепасцы, считающие, что импровизированные стоянки под окнами многоэтажек им не мешают.

При этом в администрации уточняли, что направляли письма управляющим компаниям, чтобы они предусмотрели рядом с домами живые изгороди из кустарников вместо заборов в случае, если жильцы поддерживают такую инициативу.

Получить оперативный комментарий от местной автоинспекции о том, насколько часто с подобными жалобами горожане обращаются в ГИБДД, нашему изданию не удалось.

94 Кб