В Югре состоялся VI Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»

Форум проходил 9-10 декабря преимущественно в онлайн-формате и объединил более 1600 зрителей со всей страны и зарубежных стран. Организаторами выступили Департамент общественных и внешних связей Югры и Центр гражданских и социальных инициатив Югры.

Программа форума была представлена по четырем направлениям: «Сильная команда», «Надежные партнеры», «Добрые люди», «Хранители истории» и включала более 40 мероприятий: семинары, практикумы, сессии, лекции, презентации и другие.

Главная тема форума – измерение вклада гражданского общества в развитие территорий, эффектов социальных проектов и успешности региональных и глобальных программ по развитию общественных инициатив.

Открывая мероприятие, губернатор автономного округа Наталья Комарова напомнила, что форум получил поддержку Совета Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов, Всемирного Банка, Агентства стратегических инициатив, Фонда президентских грантов, Ассоциации волонтерских центров.

«Гражданские активисты предлагают новые, нестандартные подходы к решению социальных задач, – подчеркнула Наталья Комарова. – Мы выстраиваем нашу работу так, чтобы создавать оптимальные условия для поддержки, развития гражданских инициатив. Мы заинтересованы получить от участников форума экспертную оценку эффективности нашей системы поддержки активных граждан, их идей, проектов».

Ключевым событием VI форума «Гражданские инициативы» стала сессия с участием губернатора Югры. Наталья Комарова представила два крупных окружных проекта, направленных на поддержку гражданских инициатив югорчан – «Неделя Добра» и конкурс на грант губернатора. Она отметила, что для стимулирования новых участников конкурса и с целью снижения административных барьеров грант губернатора был полностью переведен в электронный формат. За три года на губернаторские гранты в некоммерческий сектор было направлено более 445 млн рублей. Зафиксировано двукратное увеличение количества заявок, поддержанных социальных проектов, вовлеченных организаций, благополучателей. В реализацию поддержанных проектов вовлечены 500 тысяч человек.

Бернардо Гарсия, доктор философии в области экономики и делового администрирования, магистр в области продвинутого менеджмента из Университета Деусто (Бильбао, Испания), и Андрей Андрусов, заместитель директора Центра Содействия Инновациям в Обществе «СОЛь», высоко оценили эффективность представленных проектов, а также поделились технологиями измерения социальных эффектов.

Как отметил генеральный директор Центра гражданских и социальных инициатив Югры Яков Самохвалов, этот форум имеет огромное практическое значение для автономного округа: «Развитие коммуникаций между жителями региона и творческий подход к деятельности позитивно влияют на экономику и политику, образование и культуру, традиционные ремесла и современные технологии».

Всего в работе форума приняли участие 83 эксперта из шести стран мира, его трансляцию посмотрели в Российской Федерации, Германии, Венгрии, Словакии, Румынии, Испании, Финляндии.

«Положительные отзывы участников подсказывают нам, что программа людям понравилась. Мы выбрали актуальные и важные темы, пригласили востребованных, интересных спикеров и экспертов», – сказал Яков Самохвалов.

Отметим, что форум проходил при поддержке ПАО «НК «Роснефть» в рамках социально-экономического соглашения между Правительством Югры и ПАО «НК «Роснефть».

Подготовила Елена НИКОЛАЕВА