Итоги работы Антитеррористической комиссии Лангепаса в 2021 году

— Сергей Алексеевич, каковы результаты работы Антитеррористической комиссии Лангепаса в 2021 году?


— Антитеррористическая комиссия является межведомственным органом, образованным для реализации государственной политики в области противодействия терроризму, координации деятельности структурных подразделений администрации города, территориальных и федеральных органов исполнительной власти по профилактике терроризма. В первую очередь это касается антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, школ, учреждений здравоохранения, спортивных и культурно-досуговых учреждений, организации дополнительных мер при проведении мероприятий с массовым участием людей.

В 2021 году проведено шесть плановых совместных заседаний комиссии и Оперативной группы муниципального образования. Рассмотрен 31 вопрос и принято 260 решений.

Мы реализуем комплекс мер по обследованию городских объектов на предмет антитеррористической защищенности. Всего в 2021 году всеми контролирующими органами, в том числе постоянно действующими рабочими группами Антитеррористической комиссии, было проведено 120 обследований (в 2020 году – 105). По ним оформлены соответствующие акты, оказана методическая помощь руководителям учреждений, предприятий.

В целом, социальная, общественно-политическая, социально-экономическая и оперативная обстановка в Лангепасе остается стабильной и контролируемой, факты совершения террористических актов не зарегистрированы, конфликтов на религиозной, национальной почве не возникали.


— Сентябрь 2021 года был ознаменован масштабным политическим событием – выборами депутатов Государственной Думы, Думы Югры, Тюменской областной Думы и Думы нашего города. Как в Лангепасе прошли выборы в плане обеспечения безопасности?


— Выборы в нашем городе прошли спокойно, без происшествий. Это коротко. На самом деле обеспечение безопасности – это огромная работа. Задолго до дня голосования проводится мониторинг состояния антитеррористической защищенности объектов. Накануне дня выборов проверяется работоспособность технических средств защиты и экстренной связи на этих объектах, при необходимости устанавливаются специальные технические средства. В день голосования на избирательных участках проводится досмотр граждан с применением стационарных и ручных металлодетекторов. В период работы избирательных участков ведется видеонаблюдение, как ведомственными системами, так и специальными камерами, осуществляющими контроль за ходом проведения голосования.

Кроме того, с членами участковых избирательных комиссий прорабатывается алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций на избирательном участке, проводятся эвакуационные тренировки.

В дни проведения голосования на избирательных участках в обязательном порядке обеспечивается дежурство сотрудников полиции, им оказывают помощь представители народной дружины Лангепаса, в том числе лангепасских хуторских казачьих обществ.


— Поговорим о миграционной политике. Сколько иностранных граждан прибыло в Лангепас в прошлом году и как исполняются ими требования российского законодательства?


— В 2021 году на миграционный учет в Лангепасе поставлено 2048 иностранных граждан, в том числе первично (по месту пребывания) – 1064 человек, по продлению срока пребывания (по месту пребывания) – 984.

В Лангепас приезжают мигранты из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы.

В целях стабилизации миграционной ситуации, выявления и пресечения каналов незаконной миграции, а также иных противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией, в прошлом году сотрудниками полиции проведено четыре специализированных мероприятия: «Резиновый адрес», «Уклонист», «Нелегал», «Патент». Кроме этого – два оперативно-профилактических мероприятия по недопущению совершения преступлений террористического и экстремистского характера. Было выявлено 37 нарушений режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Для предотвращения возможных проявлений экстремистской деятельности Антитеррористическая комиссия и правоохранительные органы проводят активную профилактическую работу по развенчанию идеологии терроризма и недопущению проявления экстремистских проявлений среди всех категорий населения. Большую помощь в этом оказывают представители традиционных конфессий и национальных общественных организаций.

Отмечу, что в нашем городе нет мест компактного проживания иностранных граждан, все они проживают в микрорайонах города рассредоточено. Радикально настроенных групп, деструктивных общественных организаций, граждан, отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности, не зарегистрировано. Деятельность объединений радикальной направленности также не выявлена.


— В последние годы пропаганда террористической идеологии проводится с использованием современных информационных технологий. Понятно, что под влияние этой идеологии чаще всего попадает молодежь. Как у нас организована блокировка в Интернете ресурсов и материалов экстремистского и террористического содержания?


— Да, одна из наиболее острых проблем современности – размещение экстремистских и террористических материалов в Интернете. Предупредительную работу в Лангепасе в этом направлении ведут члены городского отряда «Кибердружина». Создан он в 2018 году и ведет свою деятельность на базе Центра по работе с детьми и молодежью «Фортуна».

Отряды «Кибердружина» действуют во всех школах города – более 30 человек.

Ежегодно кибердружинники анализирует более 3000 интернет-ресурсов. Так, по состоянию на конец ноября 2021 года было проанализировано 4076 ресурсов, из них 210 отмечены как подозрительные.

Кроме этого, специалистами аппарата Антитеррористической комиссии проводится мониторинг сети Интернет по выявлению информационных материалов, размещенных в свободном доступе, ранее признанных судом экстремистскими. Обнаруженные в Интернете такие материалы направляются в прокуратуру города и в ОМВД по г. Лангепасу для дальнейшей отработки по блокированию.


— Планы на текущий год?


— Наша основная задача – обеспечение комплексной безопасности и антитеррористической защищенности городских объектов и лангепасцев. Для ее решения в план работы комиссии на этот год внесено более 40 пунктов различной направленности. Будем их реализовывать.


— Благодарю за обстоятельный разговор.