Наказы избирателей – в основе депутатской работы

На этой неделе в рамках своего рабочего визита Инна Лосева обсудила с главой Лангепаса Сергеем Горобченко, депутатом Думы Югры Александром Нохриным и заместителем председателя Думы Лангепаса Максимом Сычёвым вопросы, связанные с социально-экономическим развитием муниципального образования, реализацией на его территории государственных программ, а также исполнение наказов избирателей и решение вопросов, поступающих от граждан на приёмах по личным вопросам.

О безнадзорных животных

– За годы моей депутатской работы тематика обращений практически не изменилась. Традиционно людей волнуют социальные проблемы, в том числе проблема трудоустройства, правовая защита. Выработана и методика их решения. Но есть среди обращений и такие, единого подхода к решению которых пока нет. Одна из них – безнадзорные животные. Сегодня этот вопрос стоит остро во всех регионах нашей страны. На мой взгляд, наиболее подходящий вариант – открытие межмуниципальных приютов. Такая схема позволяет создать все необходимые условия для содержания животных и в то же время разделить между муниципальными образованиями финансовое бремя по содержанию этих объектов. Сегодня в Тюменской области таких приютов уже четыре. Думаю, следует расширять их сеть, – изложила свою позицию Инна Лосева.

Сергей Горобченко отметил, что предложение действительно интересное и с большей долей вероятности оно сможет помочь решить проблему присутствия на городских улицах безнадзорных животных.

– 29 марта мы обсудим этот вопрос на встрече с представителями общественности и зооактивистами. В формате круглого стола мы выслушаем все заинтересованные стороны и, надеюсь, придём к общему решению, – сказал глава города.

В городе открылся Центр гемодиализа

Вместе с Сергеем Горобченко и коллегами по депутатской работе Инна Лосева посетила открывшийся в Лангепасе Центр гемодиализа. Инициативу его создания в городе выдвинули представители Центра национальных культур во время встречи с тогда ещё кандидатом в депутаты Думы Югры Александром Нохриным. Проект был включён в Карту развития региона.

Став депутатом, Александр Нохрин взял этот вопрос под личный контроль. Будучи главным врачом Городской больницы, он лучше остальных понимает, насколько это медицинское отделение важно для горожан, а потому оказал полное содействие, чтобы Центр гемодиализа открылся как можно раньше.

Всего лишь несколько месяцев ушло на то, чтобы решить вопрос с помещением, отремонтировать его, закупить необходимое оборудование, получить необходимые лицензии, подобрать персонал. Теперь 14 пациентам из Лангепаса и четырем из Покачей, которым необходимо регулярное очищение крови при почечной недостаточности, не придется дважды в неделю выезжать в Мегион, как это было раньше. Жизненно важную процедуру им обеспечивают здесь. Никаких очередей в Центре нет: сейчас там действуют четыре гемодиализных места, а в скором времени планируется добавить ещё два. К тому же специалисты компании «Нефроцентр» работают в две смены.

– Открытие такого Центра – важное событие. Появления Центра с нетерпением ждали не только пациенты с нефрологическими заболеваниями, но и все мы, потому как сохранение здоровья горожан и обеспечение современного уровня оказания медицинской помощи – наша общая задача. От лица лангепасцев благодарю всех, кто принимал участие в создании Центра, и желаю всем, прежде всего, крепкого здоровья! – сказал Сергей Горобченко.

Точки роста

Делегация также посетила ещё и ряд других социально значимых городских учреждений: детский сад «Росинка», Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи, школу № 2. Там гостям рассказали о реализуемых образовательных проектах и поделились планами на перспективу.

Так, в школе № 2 гостям представили промежуточные итоги работы по созданию мест дополнительного образования и реализации проекта «Точка Роста». В Центре спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи рассказали о достижениях воспитанников, а также показали тренировочные базы по рукопашному бою, скалолазанию, стрельбе. В «Росинке» для гостей провели экскурсию по Центрам развития детей. Сегодня их в детском саду девять. Профили самые разные: изучение Правил дорожного движения, обучение игре в шахматы, физическое, познавательное развитие.

– В ближайших планах – модернизировать центр финансовой грамотности. Сегодня он представлен лишь классическими дидактическими материалами. По нашей же задумке он должен быть современным, с импровизированными банкоматами, терминалами для оплаты и другими атрибутами «взрослой» экономики, – рассказала директор детского сада Надежда Синицына.

В реализации ряда озвученных в этот день идей депутаты пообещали оказать поддержку.
Завершили этот день Инна Лосева и Александр Нохрин приёмом граждан по личным вопросам.

Юлия ЧЕРНИКОВА