Ситуация на рынке труда Лангепаса – стабильная

Уровень регистрируемой безработицы в Югре остается низким. В регионе открыты 17,5 тысячи вакансий, более 2 тысяч из них – с предоставлением жилья.

Востребованные профессии: продавец продовольственных товаров, электрогазосварщик, бухгалтер, медицинская сестра, мастер по ремонту скважин. Для финансовой поддержки безработных в период поиска постоянного места работы Центры занятости населения предоставляют возможность временного трудоустройства. Более того, югорчане могут открыть собственное дело. Для этого округ предлагает единовременную субсидию 220 тысяч рублей.

Вся эта информация прозвучала в ходе прямого эфира на тему социальной защиты югорчан в условиях сложившейся социально-экономической ситуации в стране. Его спикерами стали директор окружного Департамента социального развития Югры Тереза Пономарева и исполняющий обязанности директора Департамента труда и занятости населения округа Алексей Мокринский.

О том, как складывается ситуация на рынке труда в Лангепасе, нам рассказал директор Лангепасского центра занятости населения Юрий ГАЛАЙ.

– Юрий Юрьевич, по итогам 2021 года Лангепас вошел в пятерку лучших муниципалитетов по низкому уровню безработицы. По данным на 1 января этого года показатель был равен 0,18%. Как обстоят дела сейчас?

– Ситуация на рынке труда города стабильная, на учете у нас состоят всего 36 безработных граждан, из них 69% – женщины. На 1 января 2021 года число безработных составляло 470 человек.

Уровень регистрируемой безработицы на сегодняшний день – 0,14% от численности экономически активного населения.

Число заявленных вакансий – 361 единица, все они размещены на сайте «Работа в России». На одну вакансию претендует менее одного человека.

С начала года в ходе поиска подходящей работы к нам обратились 126 человек.

Из всех безработных, состоящих на учете, получают пособие по безработице 24 гражданина (или 67%), из них в минимальном размере – трое, в максимальном размере – 16 человек.

– Какие меры принимаются для стабилизации на рынке труда?

– Мы проводим информационно-разъяснительную работу по вопросам высвобождения. Издаем памятки, буклеты, брошюры, листовки по обозначенным выше вопросам. Необходимая для граждан информация размещается на используемых Центром занятости населения интернет-ресурсах, публикуется в печатных средствах массовой информации.

Проводится договорная кампания. В рамках реализации государственной программы Югры «Поддержка занятости населения» идет информирование работодателей о возможности участия в мероприятиях программы, сбор и согласование заявлений о заключении договоров.

В рамках реализации этой программы по состоянию на 21 марта уже заключено 19 договоров, заявлено 85 вакансий.

– Человек остался без работы. Может ли он претендовать на профессиональное обучение?

– Безработный гражданин может пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если из-за отсутствия у него необходимой квалификации для него невозможно подобрать подходящую работу. В этом году мы планируем обучить 36 человек по специальностям «слесарь по ремонту автомобиля», «слесарь КИПиА», «электрогазосварщик», «токарь», «официант».

– Пользуются ли безработные лангепасцы возможностью заняться предпринимательской деятельностью?

– В этом году изъявил желание один гражданин открыть свое дело. Специалисты Центра помогли ему разработать бизнес-план, который получил одобрение в окружном Фонде поддержки предпринимательства. Гражданин занялся предпринимательской деятельностью, получив субсидию 220 тысяч рублей.

Мы приглашаем всех, кто пожелает открыть свое дело, позвонить в Центр занятости по телефонам: 5-80-68, 5-81-23 и получить консультацию.

– На фоне происходящего вокруг России в стране некоторые организации приостанавливают свою деятельность или и вовсе закрываются. Не грозят ли нам массовые сокращения?

– Напомню, что закон обязывает работодателя уведомить службу занятости о прекращении своей деятельности за три месяца до даты прекращения. На данный момент в Лангепасе нет предприятий и учреждений, заявивших о массовых сокращениях. Все предприятия и учреждения города работают в обычном режиме.

– Предлагаю напомнить об ответственности за незаконное получение пособия по безработице.

– Это очень важный вопрос. В 2021 году было выявлено 11 случаев получения пособия обманным путем.

Между тем если гражданин трудоустроился, он обязан проинформировать Центр занятости об этом, иначе это повлечет уголовную ответственность на основании статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

– Чего Вы пожелали жителям нашего города сегодня?

– Желаю всем быть всегда востребованными на рынке труда и получать за свой труд достойную заработную плату.

– Благодарю за обстоятельный разговор.

Беседу вела Елена НИКОЛАЕВА