В Югре поддержат системообразующие предприятия

Правительство автономного округа утвердило порядок оказания финансовой поддержки системообразующим предприятиям на фоне антироссийских санкций, сообщила глава региона Наталья Комарова.

Поддержка будет оказываться в соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления, уточнила губернатор региона в ходе прямого эфира, посвященного импортозамещанию.

“Фонд развития Югры будет оператором предоставления таких видов финансовой поддержки, как компенсация процентной ставки по кредитам, полученным на пополнение оборотных средств, приобретение оборудования, спецтехники, производство строительно-монтажных работ, в том числе по проектам импортозамещения”, – уточнила Наталья Комарова.

Гендиректор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев отметил, что в ближайшее время начнется прием заявлений на получение компенсации процентной ставки для системообразующих предприятий. Эта мера затронет кредиты и займы со ставкой выше 10% годовых, взятые на приобретение оборудования, спецтехники, строительно-монтажных работ, пополнение оборотных средств.

В департаменте общественных и внешних связей Югры пояснили, что максимальный размер компенсации одному заявителю составит 50 миллионов рублей, но не более половины ключевой ставки Центрального банка России. Для организаций АПК, производителей продуктов питания – в размере ключевой ставки.

В списке системообразующих предприятий округа — более 90 компаний, в том числе “Лукойл – Западная Сибирь”, “ЮТЭК-РС” и “КонцессКом”, работающие в Лангепасе.