Программу просветительской деятельности для родителей запустят в 2023 году

Программу просветительской деятельности для родителей запустят в 2023 году, сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил ведомству разработать программы просветительской деятельности для родителей дошкольников.

В интервью РБК Кравцов отметил, что с 1 сентября планируется реализация программы в апробационном режиме. Для этого министерство выберет несколько пилотных регионов.

“Посмотрим, как пойдет программа, и, думаю, со следующего года мы для всех регионов будем ее реализовывать”, – сказал министр.

По его словам, также очень важно рассказать и объяснить родителям те возможности, которые предоставляет государство по поддержке семьи.

“Это первая задача просветительской программы. Многие родители не знают, какая работа и какие есть возможности для поддержки многодетных семей и в целом для поддержки семьи — льготы, выплаты, различные программы”, – уточнил Кравцов.

Еще одной задачей программы он назвал помощь родителям в воспитании детей. В качестве примера министр привел проблему покупки смартфона маленьким детям: для них важно живое общение с родителями, живой контакт, однако зачастую родители, когда рождается ребенок, сталкиваются с трудностями при воспитании.

155 Кб