Депутат Тюменской областной думы от Югры Инна Лосева почтила память Виктора Муравленко

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева вместе с коллегой Анатолием Чепайкиным, директором представительства “Лукойл-Западная Сибирь” в Тюмени Николаем Павловым и представителями нефтегазовой отрасли региона почтила память Виктора Муравленко.

“Виктор Иванович – человек-легенда, его имя неразрывно связано с освоением месторождений нефти и газа Западной Сибири. Он был как комета, взлетевшая ярко и высоко. Благодаря его труду, инициативе и неравнодушию были открыты многие месторождения, а молодые нефтянки активно осваивали северные просторы. Он говорил, что непременно на Севере построят города, в которых будут жить добрые люди. И сегодня эти города построены, и один из них назван в его честь. В этих городах действительно живут прекрасные люди”, – сказала парламентарий.

Виктор Муравленко – советский организатор нефтяной и газовой промышленности, руководитель крупнейшего в нефтяной промышленности СССР предприятия “Главтюменьнефтегаз”. Он был сторонником внедрения новых технологий нефтедобычи в суровых условиях Сибири и Севера.

Инна Лосева отметила, что в Радужном готовится к открытию новое общественное пространство – сквер имени Виктора Муравленко. Данный проект вошел в “Карту развития Югры” по итогам голосования жителей города. Это будет еще один объект, который увековечит память о Викторе Ивановиче.

Напомним, что Инна Лосева избрана в правление Фонда имени Муравленко. Члены правления фонда принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных знаковым событиям периода освоения нефтегазовых месторождений, юбилеям северных городов Тюменской области. Основные задачи фонда – сохранение трудового наследия первопроходцев Тюменского нефтегазового комплекса, а также поддержка ветеранов нефтяной и газовой промышленности, строительства, геологии, транспорта, науки и техники. Отметим, что фонд активно поддерживает компания “Лукойл-Западная Сибирь”.