Изменения в работе службы приставов позволят решить три актуальные проблемы

Изменения в работе службы судебных приставов вступают в силу с 20 июня, это позволит решить три актуальные проблемы, связанные с долгами населения.

Как сообщает “Коммерсантъ”, согласно вступающим в силу поправкам в законодательство, Федеральная служба судебных приставов теперь сможет возбуждать исполнительные производства в автоматическом режиме, то есть без участия пристава.

Газета уточняет, что по истечении 60 дней, которые отводятся на оплату штрафа за нарушение ПДД, информационные системы ГИБДД и ФССП обменяются данными об автовладельце. Если данных об оплате не будет, автоматически откроется исполнительное производство.

Не менее важным решением стало и автоматическое снятие запрета на выезд за границу. Нередко бывает, что граждане прямо в аэропорту обнаруживают свою задолженность с последующим запретом на вылет из страны. После оплаты долга проходило до нескольких часов или даже дней, спустя которые запрет снимался. Теперь это будет происходить автоматически, и сотрудник ФССП не нужен.

Третий актуальный пункт, связанный с поправками, направлен на решение проблемы, при которой долги иногда ложились на однофамильцев. Суды, ГИБДД, банки направляли в службу приставов только ФИО и дату рождения должника, из-за чего и возникало недоразумение. Порой такое случается с россиянами, которые носят распространенные фамилии. Теперь ФССП не будет возбуждать дела, если в материалах отсутствует хотя бы один идентификатор — паспорт, СНИЛС или ИНН, резюмирует “Коммерсантъ”.

156 Кб