В России разрешили регистрировать детей не по месту рождения, а по месту жительства родителей

В России разрешили регистрировать детей не по месту фактического появления на свет, а по месту жительства родителей, соответствующий закон одобрил Совет Федерации.

Как уточняет ТАСС, закон касается только детей, родившихся в России.

Решение связано с тем, что молодые мамы из небольших населенных пунктов нередко рожают в более крупных городах, райцентрах, поэтому родители не могут записать в качестве места рождения ребенка место своего жительства.

В этой связи, как отмечают авторы инициативы, количество детей, родившихся не по месту жительства родителей, значительно возрастает.

“По статистике, рождаемость в отдельных городских поселениях, городских и муниципальных округах равна нулю, что искажает статистический учет, при этом нарушаются права родителей”, – приводит агентство выдержку из пояснительных материалов.

Отмечается, что изначально инициатива касалась родителей, проживающих в небольших городах и поселках с населением не более 50 тысяч человек. Но закон в итоге разрешает родителям регистрировать детей по месту их жительства независимо от численности населенного пункта.

Ранее мы сообщали, что теперь в Югре можно зарегистрировать новорожденного без посещения органа ЗАГС, через портал госуслуг.

156 Кб