Второй этап обработки городских территорий от комаров и клещей прошел в Лангепасе

Второй этап обработки городских территорий от комаров и клещей прошел в Лангепасе, сообщила главный специалист-эксперт местного отдела Роспотребнадзора Карлагаш Раизова.

Комментарий приводит YouTube-канал городской администрации.

Эксперт уточнила, что комары хорошо плодятся в лужах, небольших водоемах, у берегов рек и озер — эти территории обрабатывают от личинок указанных насекомых в первую очередь.

“Уже проведена вторая ларвицидная обработка. Проведен контроль эффективности, который показал, что количество личинок данных насекомых снизилось вдвое”, – сказала Раизова.

По словам представителя Роспотребнадзора, также прошел второй этап обработки лангепасских улиц от клещей. Контроль мероприятий будет проведен при более благоприятных погодных условиях, специалисты озвучат их результаты чуть позже, отметила Раизова.

Она также подчеркнула, что обрабатывать местные протоки от мошек без вреда для окружающей среды практически невозможно.

“Если мы будем обрабатывать леса, луга, болота водоемы от данных насекомых, то у нас вместе с ними погибнут рыбы, птицы. Жизненный цикл этих насекомых таков, что обработки нужны каждую неделю — все будет страдать, в том числе и человек”, – напомнила Раизова.

Первый этап обработки города от клещей завершился в конце мая. Всего было обработано 60 гектар — это территории муниципальных образовательных, спортивных учреждений, городской больницы, поликлиники, парков, скверов. Ранее в администрации Лангепаса сообщали, что готовы ходатайствовать перед Роспотребнадзором о расширении списка обрабатываемых от клещей территорий.

157 Кб