Житель Лангепаса представил проект, призванный научить подростков сражаться на мечах

Житель Лангепаса Петр Малофеев вместе с товарищами из клуба исторической реконструкции “Вольга” создал проект, призванный научить подростков сражаться на мечах, инициативу он представил на крупном уральском форуме “Утро”.

Форум проходил в Ханты-Мансийске и собрал сотни молодых уральцев, а также гостей из других регионов и даже стран. Лангепас представлял специалист градообразующего предприятия Петр Малофеев. В столицу Югры он “привез” проект “Дружина”, призванный познакомить лангепасских подростков с современным мечевым боем.

“Наш проект направлен на изучение современного мечевого боя. Моя команда — мои одноклубники. В современном мире существует много видов спорта, но молодежь всегда привлекает что-то новое. А это новое направление, которое поможет молодым стать сильнее, выносливее и добавит в их жизнь дополнительные краски. В клубе “Вольга” сейчас мы развиваем современный мечевой бой. Но нам не хватает оборудования”, – рассказал Петр.

Грант, за который лангепасские активисты боролись на форуме “Утро”, они планировали направить на покупку оборудования, чтобы вывести проект на новый уровень. Петр устроил небольшой спектакль, представляя его: в историческом костюме зачитал со свитка сказ про “Дружину”. Проект заметили, он нашел отклик в сердцах жюри и участников форума, но грантовой поддержки, к сожалению, не получил.

Тем не менее, исторические реконструкторы из Лангепаса не унывают. Они надеются, что удастся привлечь подростков к регулярным занятиям в ближайшей перспективе на базе клуба “Вольга”, который обосновался в Клубе молодежи. К тому же интерес у юношей есть.

“Нас в городе хорошо знают. Мы участвуем в различных городских мероприятиях, региональном фестивале “Таежная застава” — проводим турниры, в которых участвует большое количество людей. Во время таких мероприятий я заметил, что подросткам интересен этот род занятий. Опыт ведения боев у меня есть, прошел дополнительно обучение, теперь могу делиться своими знаниями и навыками с другими”, – добавил Петр.

К слову, без локальной победы на форуме он не остался — стал лучшим в легкоатлетическом забеге на 5 километров, который был одним из мероприятий в рамках “Утра”.

153 Кб