Трое жителей ХМАО задержаны в момент хищения нефти в районе Чумпасского месторождения

Трое жителей ХМАО задержаны в момент хищения нефти в районе кустовой площадки Чумпасского месторождения, сообщает пресс-служба УМВД по Югре.

Похитителей сырья полицейским удалось обнаружить в ходе отработки оперативной информации. Правоохранители застали злоумышленников врасплох.

Согласно предварительной информации, трое мужчин, несанкционированно подключившись к напорному нефтепроводу, при помощи перегона, проложив по земле шланг с краном, круглосуточно осуществляли откачку нефти в автоцистерны.

“По версии полиции, задержанным удалось похитить более 125 тонн нефтепродуктов, а предварительный материальный ущерб от их преступных посягательств, нанесенный нефтяной компании, составил свыше 3 миллионов рублей”, – говорится в сообщении.

В настоящее время полицейские выясняют, причастны ли задержанные к другим подобным эпизодам. Кроме того, устанавливаются их возможные соучастники.

Полиция возбудила в отношении подозреваемых уголовное дело. Двум из них суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, третий находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее сообщалось, что житель Лангепаса, похитивший в составе ОПГ более 600 тонн нефти, получил штраф и два года колонии.

151 Кб