Окружной бизнес-омбудсмен пообещала помочь предпринимателям при трудностях, возникающих из-за нового запрета на продажу алкоголя

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Югре Ирина Каск пообещала помочь предпринимателям при трудностях, возникающих из-за нового запрета на продажу алкоголя в жилых дворах.

Ранее мы сообщали, что 1 сентября в регионе заработали новые ограничения, связанные с продажей алкоголя в магазинах, расположенных в многоквартирных домах.

Так, запрещено продавать алкоголь во дворах многоквартирных жилых домов, но разрешено в магазинах, входы которых расположены со стороны красных линий улично-дорожной сети. Также запрещена розничная продажа алкоголя в пределах прямой видимости на расстоянии 30 метров от детских игровых или спортивных площадок. Ограничение касается и отдельных магазинов, расположенных вблизи детских площадок или если их вход находится со стороны подъездов многоквартирных домов.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу новых требований законодательства, Ирина Каск отметила, что в период отсрочки у бизнесменов была возможность принять соответствующие меры, перепрофилировать бизнес и продолжить работу в соответствии с изменениями.

“Большая работа проводилась со стороны правительства округа и департамента экономического развития и по трудоустройству тех, кто будет высвобождаться в этом бизнесе, и с предпринимателями, чтобы они могли переориентироваться или пересмотреть свою деятельность. Мы будем работать с каждым обращением от бизнесменов, смотреть, чем можем им помочь”, – сказала бизнес-омбудсмен.

Закон был принят думой ХМАО еще в ноябре 2020 года, у предпринимателей имелся почти двухлетний переходный период, чтобы адаптироваться к требованиям. Законодательную инициативу инициировало правительство округа в связи с многочисленными обращениями жителей Югры с требованиями прекратить деятельность пивных баров-магазинов, расположенных в жилых домах, в том числе около детских площадок.

152 Кб