В Югре создали центр социального сопровождения мобилизованных и их семей

В Югре создали центр социального сопровождения мобилизованных и их семей, соответствующие рабочие группы появились в каждом муниципалитете округа.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей региона, межведомственную группу по обеспечению социального сопровождения мобилизуемых граждан и членов их семей возглавили замгубернатора Югры Всеволод Кольцов и директор департамента соцразвития Тереза Пономарева.

“Задача группы — обеспечить комплексную помощь семьям мобилизованных граждан. В реализации проекта задействованы 22 муниципальных образования автономного округа. Муниципальные группы по социальному сопровождению мобилизованных граждан и членов их семей в муниципалитетах возглавляют заместители глав по социальным вопросам”, – уточнили в департаменте.

По словам Терезы Пономаревой, в настоящее время в муниципалитетах уже ведется активная работа с семьями мобилизованных, разрабатываются общие планы по их сопровождению. Она отметила, что одна из основных задач — оперативно выработать меры, направленные на решение проблемных вопросов сопровождаемых семей, включая назначение мер социальной поддержки, помощь в решении бытовых вопросов, а также юридическую и другие виды помощи.

Кроме того, в Югре уже ведется работа по выплате в беззаявительном порядке мобилизованным жителям округа единовременной материальной помощи в размере 250 тысяч рублей при отбытии.

О том, что семьи мобилизованных югорчан получат бесплатное социальное обслуживание, в правительстве региона сообщали в конце сентября.

Накануне глава автономного округа Наталья Комарова заявила, что в Югре в рамках частичной мобилизации призвали более 2,5 тысячи человек.

151 Кб