Жительница Лангепаса через прокуратуру добилась ежемесячных выплат на ребенка

Жительница Лангепаса добилась от Пенсионного фонда выплаты ежемесячного пособия на несовершеннолетнего ребенка, сообщается на сайте прокуратуры Югры.

Уточняется, что женщина обратилась в лангепасскую прокуратуру, поскольку ПФР отказал ей в назначении данных выплат на ребенка-школьника.

Ведомство организовало проверку, выяснив, что Пенсионный фонд принял такое решение в связи с отсутствием у жительницы города судебного решения о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего, тогда как вопрос об уплате алиментов с его отцом женщина урегулировала в добровольном порядке, оформив соглашение нотариально.

В прокуратуре подчеркнули: по закону отсутствие или наличие права на предоставление указанного пособия не зависит от выбранной родителями ребенка формы решения вопроса об уплате алиментов.

Таким образом, прокурор города внес руководителю пенсионного органа представление об устранении нарушений закона, которое было рассмотрено и удовлетворено.

“После вмешательства прокуратуры заявительнице произведена выплата пособия с момента регистрации заявления”, – заключили в надзорном ведомстве.

144 Кб