Льготники смогут сами выбирать, где покупать лекарства и медизделия с помощью электронного сертификата

Льготные категории граждан смогут сами выбирать, в какой аптечной организации покупать лекарства и медизделия с помощью электронного сертификата, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Министерство подготовило соответствующий проект методических указаний.

Напомним, с 2023 года категории граждан, являющиеся федеральными льготниками, смогут покупать лекарства, медизделия и лечебное питание для детей-инвалидов с помощью электронного сертификата. При этом им предложат выбирать конкретное торговое наименование медпродукции.

Ранее по выписанному рецепту льготники могли получать лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированное лечебное питание для детей-инвалидов только в определенной аптечной организации, ограничиваясь ассортиментом из наличия.

“Новые методические указания позволят гражданам самостоятельно выбрать аптечную организацию и оплатить часть или полную стоимость товаров — в зависимости от выбранного торгового наименования — с помощью электронного сертификата”, – приводит агентство сообщение Минздрава.

Отмечается, что продукцию можно приобрести в аптечных организациях, участвующих в реализации проекта электронного сертификата.

Электронный сертификат на рецепт будут выдавать с фиксированной суммой, его привяжут к карте платежной системы “Мир”.

В Минздраве добавили, что действующая система, при которой федеральные льготники получают закупленные регионом лекарства бесплатно или со скидкой по рецепту в конкретной аптеке, также продолжит действовать.

145 Кб