Глава региона предложила тиражировать опыт Лангепаса в сфере обучения медперсонала

Глава региона Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Лангепас предложила тиражировать опыт города в сфере обучения медицинского персонала.

Губернатор Югры вместе с главой города Сергеем Горобченко посетила местную больницу, где ознакомилась с работой инновационного образовательного класса с симуляционными тренажерами для обучения медперсонала.

Главврач больницы Александр Нохрин рассказал о работе в этом направлении. По его словам, имеющиеся в симуляционном классе анатомическая модель человека, манекены частей тела и весь необходимый медицинский реквизит позволяют моделировать процессы и ситуации, с которыми могут столкнуться медработники в повседневной деятельности. Кроме того, подобное обучение дает возможность нарабатывать навыки оказания помощи с минимизацией для пациентов, предотвращая врачебные ошибки.

Губернатору также презентовали новый проект больницы “Учим дома”, старт которого запланирован на 2023 год на базе Лангепасского политехнического колледжа. Инициатива направлена на подготовку медперсонала среднего звена.

фото: Центр социальных медиа Югры

“На базе Лангепасского политехнического колледжа уже в нынешнем году планируется организовать набор студентов для обучения по программе среднего медицинского образования “Сестринское дело”, – напомнил главврач.

Он подчеркнул, таким образом, больница дает возможность выпускникам школ учиться дома, тем самым расходы родителей на обучение в другом городе сократятся.

“Кроме того, планируем открытие новых рабочих мест и через два года рассчитываем трудоустроить в больнице первый выпуск”, – добавил Нохрин.

Глава региона высоко оценила идею руководства медучреждения.

“Работа по привлечению кадров идет в самом востребованном направлении — обучении медицинского персонала в регионе. Идея очень хорошая, нужно подумать, как распространить ее в Югре, превратить этот процесс в систему”, – заключила губернатор.

Ранее мы сообщали, что Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Лангепас оценила возможности обновленной гимназии, обсудила развитие города с главой муниципалитета и депутатами, а также встретилась с семьей первого новорожденного югорчанина в 2023 году.

156 Кб