Родителям приемных детей в Лангепасе будут помогать на средства гранта губернатора

Проект поддержки замещающих семей в Лангепасе выиграл конкурс на грант губернатора Югры в размере более 1,7 миллиона рублей.

В марте центр правовой и психологической помощи “Ориентир” приступит к реализации проекта “Крылья семьи”. Инициатива, по словам ее авторов, направлена на поддержку замещающих родителей через оказание социально-психологической, правовой помощи 15 родителям, принявшим на воспитание детей-сирот.

Участие родителей в проекте призвано предупредить появление кризисных ситуаций в семьях, позволит создать наиболее благоприятные условия для гармоничной адаптации и полноценного развития детей.

“Родители пройдут профилактику “эмоционального выгорания”, повысят и актуализируют свои родительские компетенции. В проекте они получат адресную помощь, индивидуальный подход и проведут совместную работу со специалистами проекта по созданию благоприятного климата в семье, основанной на принципах доверия, понимания”, – отмечают авторы проекта.

Помимо консультаций с психологами и юристами запланированы тренинги, практические семинары, в том числе посвященные финансовой грамотности.

Согласно данным центра, эти вопросы актуальны, поскольку в Лангепасе проживает более 100 родителей, принявших на воспитание более 180 детей. В предыдущие годы “Ориентир” успешно реализовал проект по поддержке замещающих родителей, который также показал, что взрослым нужна адаптация к этой роли, в том числе через повышение компетенций.

Ранее мы сообщали, что в Лангепасе будут популяризировать казачество благодаря гранту губернатора.

154 Кб