Более 10 случаев гриппа выявили в Лангепасе с начала года, все заболевшие не были привиты

Более 10 случаев гриппа зарегистрировали в Лангепасе с начала года, все заболевшие не были привиты.

Такие данные были озвучены на заседании муниципальной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством замглавы города Алексея Милкина. В частности, эксперты характеризуют ситуацию с распространением ОРВИ и гриппа в Лангепасе как относительно спокойную.

Согласно информации, озвученной специалистами, с начала 2023 года в Лангепасе уже зарегистрировано 884 случая заражения ОРВИ, в том числе 656 среди детей. Кроме того, у 12 пациентов лабораторно подтвержден грипп, все они не были привиты.

“О том, что заболеваемость гриппом среди привитых в 3-4 раза ниже, чем среди тех, кто отказался от прививки, говорилось уже не один десяток раз. Но до сих пор есть те, кто категорически отрицает вакцинацию как таковую, тем самым подвергая свою жизнь и жизнь своих детей неоправданному риску”, – приводит сайт администрации города слова начальника территориального отдела Роспотребнадзора Елены Керовой.

При этом, по данным ведомства, план вакцинации от гриппа в текущем эпидсезоне выполнен на 100%.

Что касается коронавируса, то активность этой инфекции в Лангепасе не растет: в среднем за неделю фиксируется шесть случаев, в основном у людей старшего возраста.

Алексей Милкин в свою очередь поручил активизировать информационную кампанию среди взрослых о необходимости своевременной вакцинации против опасных инфекций. По его мнению, нужно “найти правильные слова”, чтобы достучаться до горожан.

Ранее мы сообщали, что уровень заболеваемости ОРВИ в Лангепасе остается одним из самых низких в Югре.

156 Кб