Запасы нефти на длительно разрабатываемых месторождениях ХМАО оценили в 6 миллиардов тонн

Запасы нефти в длительно разрабатываемых месторождениях автономного округа оцениваются в 6,2 миллиарда тонн, заявила замдиректора Научно-аналитического центра рационального недропользования имени В.И. Шпильмана Лариса Захарова.

В Югре обсудили ход реализации Стратегии социально-экономического развития округа до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года. Одним из вопросов повестки была добыча углеводородов в регионе. На Югру приходится 40% всей добытой в России нефти. Так, в 2022 году объемы добычи нефтяных компаний составили 223 миллиона тонн. Это больше, чем годом ранее.

“Основная добыча нефти обеспечивается месторождениями, введенными в разработку до 1995 года. Несмотря на высокую обводненность продукции, запасы длительно разрабатываемых месторождений остаются значительными — 6,2 миллиарда тонн — и являются одним из факторов поддержания уровня добычи нефти в округе”, – приводит департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры слова Захаровой.

Эксперт подчеркнула, что высокопродуктивных запасов в добыче нефти становится все меньше, при этом растет доля трудноизвлекаемых запасов. Требуется инновационный подход к развитию нефтяной отрасли страны, основанный на импортозамещении и импортоопережении важнейших для отрасли технологий и оборудования, уверена Захарова.

По ее словам, основная задача геологической отрасли в автономном округе — обеспечение восполнения запасов углеводородного сырья. Согласно расчетам, чтобы приращивать 200 миллионов тонн запасов, требуется бурить 300 – 500 тысяч метров поисковых и разведочных скважин.

Она также подчеркнула, что стоит обратить внимание на месторождения рудных полезных ископаемых на территории автономного округа. И, возможно, с привлечением средств федерального бюджета начать их доизучение. Губернатор Югры согласилась с этим предложением.

155 Кб