В деле осужденного экс-полицейского из Лангепаса фигурировал эпизод, за который он не понес уголовного наказания

В материалах дела одного из двух экс-полицейских, осужденных в Лангепасе, фигурировал подлог, однако бывший оперуполномоченный не понес уголовного наказания, сообщили в городском суде.

Ранее окружная прокуратура заявила о приговоре, который суд назначил двум бывшим оперуполномоченным местного отдела МВД, требовавших от задержанного взятку, которая позволила бы ему уйти от уголовной ответственности. Мужчина передал им 15 тысяч рублей. Полицейские были уволены со службы в органах внутренних дел по отрицательным мотивам..

В итоге в отношении одного из них было возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки за незаконные действия, он получил три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Второго же обвинили в пособничестве и приговорили к 2 годам 6 месяцам колонии.

Как уточнили в городском суде, в материалах дела одного из осужденных был еще один противоправный эпизод. В сентябре 2019 года экс-полицейский при проведении проверки по обращению местного жителя о краже сумки, достоверно зная, что найти ее не удалось, попросил того документально заявить об обратном.

Используя ложные сведения, бывший правоохранитель подписал незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

“За совершение служебного подлога судом назначен штраф 50 тысяч рублей, но от отбывания наказания осужденный освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования”, – добавили в горсуде.

155 Кб