Минтруд предложил распространить программу бесплатного профессионального переобучения на участников СВО

Минтруд предложил распространить программу бесплатного профессионального переобучения на участников СВО и членов их семей, сообщается на сайте ведомства.

Министерство вынесло на общественное обсуждение проект постановления, предполагающего расширение возможностей программы, которая реализуется в рамках нацпроекта “Демография”, и субсидирование найма. Решение позволит обеспечить возможность успешной адаптации участников спецоперации на рынке труда.

Как отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, одной из важнейших задач, обозначенных президентом в послании, является забота о ветеранах и их семьях. Мужчинам, которые были мобилизованы, гарантировано сохранение рабочих мест, однако в некоторых случаях им может потребоваться обновление знаний или переквалификация, отметил министр.

“С учетом этого участники специальной военной операции получат приоритетное право на участие в программах переобучения и субсидирования найма. Аналогичное решение предлагается принять и для членов семей участников специальной военной операции”, – приводит пресс-служба министерства слова Котякова.

Осенью мы сообщали, что для россиян старше 50 лет, безработных, граждан под риском увольнения и женщин в декрете продлили на 2023 год программу бесплатного переобучения, которая реализуется в рамках нацпроекта “Демография” по востребованным направлениям. Подать заявку можно на портале “Работа России”. Обучение бесплатное.

157 Кб