Жители Лангепаса проходят профессиональное обучение в рамках нацпроекта

Жители Лангепаса проходят профессиональное обучение в рамках нацпроекта “Демография”, сообщили в региональном департаменте труда и занятости населения.

Мы информировали в феврале о старте приема заявок на бесплатное профессиональное переобучение или повышение квалификации по нацпроекту “Демография”, которое позволяет повысить квалификацию или освоить новую специальность.

Как рассказали в профильном департаменте, жители Лангепаса выбирают профессии, изучают программы обучения и направляют заявки через портал “Работа России”.

“За истекший период 2023 года подано 13 заявок на профессиональное обучение. Как правило, это граждане предпенсионного возраста и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста”, – уточнили в ведомстве.
 
В настоящее время лангепасцы уже проходят обучение по четырем направлениям: программист 1С, специалист по работе на маркетплейсах, управление персоналом, социальная психология.

Программы длятся от 72 до 500 часов, можно обучаться дистанционно. Продолжительность — не более трех месяцев.

155 Кб