В Лангепасе предложили передавать бесхозные автомобили в пункты приема металлолома

В Лангепасе предложили в судебном порядке передавать бесхозные автомобили в пункты приема металлолома.

Ранее мы сообщали, что в начале 2022 года на контроле муниципального управления дорожного хозяйства и транспорта был 91 автомобиль, который длительное время находился на городских территориях и парковках во дворах без эксплуатации. К февралю 2023-го число таких автомобилей сократилось до 57-ми.

Ситуацию обсудили на недавнем заседании муниципальной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По информации специалистов, часть владельцев таких автомобилей, которые не эксплуатируются более полугода, удается разыскать с помощью ГИБДД и миграционной службы. Однако среди брошенных есть и незарегистрированные транспортные средства, и в таком случае найти хозяев становится крайне проблематично.

Машины, как было отмечено в ходе заседания, продолжают ржаветь на дворовых территориях, нарушая при этом правила городского благоустройства, мешая снегоуборочной технике, а иногда — экстренным службам.

“В качестве решения проблемы был предложен вариант признания таких автомобилей бесхозными в судебном порядке с последующей передачей их в пункты приема металлолома”, – подчеркнули в администрации по итогам заседания.

Предполагается, что такое решение позволит разгрузить парковочные места во дворах.

158 Кб